Снижение цен на нефть отразится на прибыльности компаний, занятых ее переработкой и сбытом

Рекордное снижение цен на нефть существенно отразится на прибыльности компаний, занятых ее переработкой и сбытом в Европе. Такого мнения придерживаются аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings. По их мнению, данные компании могут сообщить о существенном снижении прибыли в III и IV кварталах 2008г. вслед за понижением цен на нефть в последние месяцы, передает РБК.
Колебание цен на нефть приводит к тому, что прибыль нефтяных компаний становится нестабильной. Особенно это касается квартальных результатов. Кроме того, снижение стоимости нефти понизило размер необходимого чистого оборотного капитала компаний, занимающихся переработкой и сбытом нефти, поскольку стоимость товарных запасов снижается, когда компании заменяют старые, более дорогие запасы на более дешевые по текущей цене.
Понижение цен на нефть существенно влияет на финансовую отчетность компаний, поскольку доходы рассчитываются в соответствии с текущими ценами на нефтепродуккты, а стоимость продаж высчитывается по старой цене.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.