СМИ: Зимбабве готовит с «АЛРОСА» и «Татнефтью» сделку по обмену алмазов на топливо

Зимбабве может заключить сделку на $1,4 млрд по обеспечению поставок топлива в обмен на алмазы, участниками сделки станут российские «Татнефть» и «АЛРОСА», сообщает местное издание The Business Times.

«АЛРОСА» отрицает участие в сделке, получить пояснения от «Татнефти» «Интерфаксу» не удалось. Зимбабве испытывает нехватку топлива из-за неустойчивого курса нацвалюты и предлагает алмазы в обмен на дизтопливо. Алмазы добывает государственная Zimbabwe Consolidated Diamond Company (ZCDC), партнер «АЛРОСА» по созданному в этом году СП, отмечает издание со ссылкой на источники.

Сделку могут заключить до конца ноября. «Ожидается, что сделка вступит в силу в 2020 г. и поставки дизельного топлива продолжатся в течение трех лет», — подчеркивает газета.

Сделка предполагает, что «АЛРОСА» начнет получать алмазы от ZCDC на $40 млн в месяц. «АЛРОСА» оценит эти алмазы и оплатит их в течение 30 дней, после чего «Татнефть» поставит оговоренный объем дизтоплива через порт Бейра (Мозамбик).

Поставщиком топлива выступит швейцарская фирма (в Швейцарии работает трейдинговая «дочка» «Татнефти» Tatneft Europe AG). Из-за колебаний на рынке «Татнефть» сможет снижать цену алмазов на 30%, пишет The Business Times.

По словам представителя «АЛРОСА», «компания не имеет отношения к описанному в материале проекту и не ведет каких-либо переговоров на эту тему».

«АЛРОСА» и власти Зимбабве заключили в июле соглашение об СП, в рамках которого «АЛРОСА» выделит в 2020 г. $9 млн, а в 2021 г. — до $14 млн на разведку greenfield и оценку алмазоносности открытых кимберлитовых трубок.

«АЛРОСА» получит в СП 70%, предприятие займется добычей и продажей алмазов. «АЛРОСА» возлагает «очень большие» надежды на открытие коренных месторождений в Зимбабве, полагая, что месторождения группы «Маранге» могут оказаться остатком более крупного кимберлита, отметил замгендиректора компании Владимир Марченко.

Добыча алмазов в Зимбабве, достигавшая 17 млн карат в 2013 г. в основном за счет месторождений «Маранге», резко сократилась в последние годы. Страна пытается увеличить добычу с нынешних 3,2 млн карат до 6 млн карат к концу 2023 г.

Зимбабве сняла ограничения для иностранных инвесторов на контроль в горнодобывающих предприятиях. Минфин страны уменьшил размер роялти для драгоценных камней с 15% до 10%, что позволит снизить издержки при разработке коренных месторождений.

www.vestifinance.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 25 по 29 ноября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад