СМИ: Саудовская Аравия в августе снизит цены на нефть для Азии

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, в августе снизит цены на поставки «черного золота» в Азию на фоне слабого спроса на мазут, сообщает агентство Рейтер.

Согласно данным исследования агентства Рейтер, цена на нефть марки Arab Heavy снизится на 0,7 доллара за баррель, в то время как нефть марки Arab Light станет дешевле на 0,2 доллара за баррель.

«Цена на мазут не так стабильна по сравнению с прошлым месяцем, таким образом, разница (цен — ред.) легкой и тяжелой нефти может увеличиться», — приводит Рейтер слова трейдера из Северной Азии.

Снижение цены объясняется сокращением спроса на нефть в Азии на фоне ослабления маржи нефтепереработки. Добыча Организации стран-экспортеров нефти, которая в июне стала самой высокой, также оказывает давление на рынок. Согласно данным исследования агентства Рейтер, добыча нефти стран ОПЕК повысилась в июне до максимальной отметки за три года в 31,6 миллиона баррелей в день с 31,3 миллиона баррелей в день в мае. Рост был обеспечен благодаря высокому уровню добычи нефти в Ираке и Саудовской Аравии.

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Aramco) устанавливает свои цены на нефть на основе рекомендаций клиентов и расчета изменения в стоимости нефти за последний месяц, а также на основе доходности и цен на производство.

С лета 2014 года нефтяные котировки снизились более чем вдвое, приблизившись в начале текущего года к 45 долларам за баррель марки Brent. Обвал цен ускорило решение предыдущего саммита ОПЕК от 27 ноября 2014 года сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день. Между тем в конце января котировки пошли вверх и в мае уже в среднем находились на уровне 65 долларов.

1prime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на нефтепродукты в ФРГ выросли на 51,3% из-за конфликта вокруг Ирана
Цены на нефтепродукты в Германии на фоне конфликта на Ближнем Востоке выросли в сентябре более чем на 50% по сравнению с аналогичным месяцем 2025 года. Об этом сообщило Федеральное статистическое ведомство ФРГ.
Стратегический резерв нефти США снизился до 282,7 млн баррелей
Стратегический резерв нефти США обновил минимальный уровень с октября 1982 года, опустившись до 282,7 миллиона баррелей на конец недели, завершившейся 16 октября, следует из данных Минэнерго страны.