СМИ: китайская CEFC и “Роснефть” договариваются о сделке по газовому месторождению “Роспан”

Китайская компания CEFC China Energy может купить у “Роснефти” долю в газовом месторождении “Роспан интернешнл”. Об этом пишет “Ведомости”.

Как отмечается, соответствующие переговоры «Роснефть» начала вести со своим будущим акционером.

Издание со ссылкой на собственные компетентные источники отмечает, что “Роснефть” ищет инвестора для третьего по добыче газового проекта “Роспан интернешнл” и готова реализовать долю в компании. Указывается, что китайская CEFC China Energy может приобрести до 49% “Роспана”, который разрабатывает несколько месторождений рядом с Новым Уренгоем. Их общий запас составляет свыше 1 трлн кубометров «голубого топлива», из которых 571 млрд кубометров – это доказанные запасы газа.

Также издание ссылается на слова директора по нефти и газу Prosperity Capital Management Ольги Даниленко и аналитика БКС Кирилла Таченникова, которые оценивают “Роспан интернешнл” в 5,5-6,2 млрд долларов в зависимости от курса российского рубля и цены на нефть. Учитывая запасы сырья, “Роспан интернешнл” может стоит 8-9 млрд долларов, полагает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Поэтому доля в размере 49% может быть оценена примерно в сумму от 2,75 млрд долларов до 4,5 млрд долларов, сделали подсчеты в издании.

«Роснефть» получила “Роспан” в 2013 году в составе ТНК-ВР, которая консолидировала “Роспан” в августе 2004 года, приобретя 56% у ЮКОСа. В период с 2013 года по 2017 год инвестиции “Роснефти” в “Роспан интернешнл” составили 126 млрд рублей, пишет газета. Также отмечается, что до 2040 года инвестиции составят еще 300 млрд рублей.

Напомним, ранее CEFC завершила переговоры с консорциумом в составе Glencore и QIA о приобретении 14,16% акций “Роснефти”, которые были куплены в рамках приватизации, и готова заключить сделку. По условиям соглашения, китайская компания выплатит швейцарскому трейдеру 3,9 млрд евро, а катарскому инвестиционному фонду – 4,57 млрд долларов.

После завершения сделки у Glencore и QIA останется 0,5% и 4,8% акций “Роснефти” соответственно, а CEFC станет третьим по величине акционером “Роснефти” после государственного “Роснефтегаза” (50% плюс 1 акция) и британской BP (19,75%). Правда, это произойдет только после того, как соглашение одобрит госрегулятор.

teknoblog.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 20 по 24 ноября 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 20 марта 2024
По данным Kpler, Китай в марте достигнет рекордного импорта российской нефти марки Sokol.
США намерены пополнить стратегические запасы нефти к концу года
Администрация Байдена стремится вернуть нефть в Стратегический нефтяной резерв (SPR) на уровень, существовавший до массовых продаж в 180 миллионов баррелей за последние два года, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.