СМИ: Китай готов дать кредит НК Petrobras для погашения долга

Бразильская нефтяная компания имеет один из самых крупных долгов в мире, общая ее задолженность оценивается в 130 миллиардов долларов. В связи с этим Petrobras рассматривает возможность продажи части своих активов на сумму 14 миллиардов долларов.

Китай готов предоставить кредит бразильской нефтяной госкомпании Petrobras на сумму до 10 миллиардов долларов на покрытие большей части долга в 12 миллиардов долларов, которые компания должна выплатить в текущем году.

По данным Рейтер, речь идет о Банке развития Китая, который в 2009 году уже предоставил кредит Petrobras на 5 миллиардов долларов. Таким образом, в случае реализации заимствования общая сумма кредитования со стороны китайского финансового учреждения для Petrobras вырастет до 15 миллиардов долларов.

Бразильская нефтяная компания имеет один из самых крупных долгов в мире, общая ее задолженность оценивается в 130 миллиардов долларов. В связи с этим Petrobras рассматривает возможность продажи части своих активов на сумму 14 миллиардов долларов.

Готовящееся соглашение предполагает возможность погашения нового кредита как деньгами, так и поставками нефти. В частности, Petrobras гарантирует ежедневную поставку китайской нефтяной компании Sinopec 200 тысяч баррелей нефти в течение 10 лет.

Компания Petrobras в конце января объявила о сокращении на 30% своих управляющих работников, общее число которых достигает 5,3 тысячи человек, как о мере по реструктуризации и экономии средств в разгар кризиса и падения нефтяных цен. Таким образом компания планирует сэкономить около 440 миллионов долларов в год.

Являясь крупным производителем нефти в сверхглубоких водах, Petrobras выбирает пути для сокращения расходов. Petrobras фокусируется на разведке и добыче, сворачивая инвестиции в нефтеперерабатывающие заводы, ставшие предметом крупнейшего коррупционного скандала в Бразилии в период падения цен на нефть.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Газ в Европе снова вырос в цене
Стоимость газа в Европе выросла до $ 309 за тысячу кубометров
Более 20% мощностей НПЗ в мире находятся под угрозой закрытия
Наибольшее их количество находится в Европе и Китае, где под угрозой оказались нефтеперерабатывающие мощности с объемом производства примерно 3,9 млн баррелей в сутки