СМИ: иностранные нефтяные компании приостанавливают добычу нефти в Иракском Курдистане

Иностранные нефтяные компании приостанавливают добычу нефти в Иракском Курдистане. Об этом сообщает в четверг информационный портал Iraq Oil Report.

По информации портала, это связано с тем, что Анкара временно прекратила экспорт углеводородов из автономного региона после того, как международный арбитражный суд при Международной торговой палате в Париже обязал Ирак выплатить Турции компенсацию в рамках разбирательства, касающегося экспорта иракской нефти.

Арбитражный процесс в Международной торговой палате касается претензий Ирака к Турции в том, что она разрешила курдской администрации экспортировать нефть через турецкий порт Джейхан с помощью введенного в строй в 2007 году отдельного трубопровода Киркук — Джейхан. Ирак опротестовал в суде правомочность использования этого трубопровода, заявляя, что это противоречит законодательству.

Согласно данным портала, власти Иракского Курдистана пока не могут договориться с центральным правительством о возобновлении экспорта нефти. По информации источников, Багдад настаивает на том, что экспорт может возобновиться только в том случае, если сделки будут проводиться через государственную компанию State Oil Marketing Organization, тогда как раньше экспорт добытых в регионе углеводородов контролировал Эрбиль.

Нефтяное досье являлось причиной наиболее острых разногласий между Багдадом и Эрбилем. 5 февраля прошлого года Федеральный суд Ирака признал неконституционным региональный закон Курдистана о нефти и газе, позволяющий автономии экспортировать ее на внешние рынки в обход центральных властей. В соответствии с этим решением региональное правительство обязано передать добычу нефти на месторождениях Курдистана под контроль Багдада. В середине марта этого года премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани заявил, что центральное правительство достигло с властями автономного региона соглашения по вопросу о нефти и газе. По его словам, было принято решение о размещении доходов региона от нефти на банковский счет, который будет контролировать премьер-министр Иракского Курдистана и глава федерального правительства.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 30 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.