СМИ: Европа навредила сама себе, отказавшись от российского газа

Европа может столкнуться с еще большей инфляцией и сокращением объемов глобальной торговли, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на доклад ЕЦБ «Макроэкономические последствия переориентации цепочек поставок».

Страны Евросоюза пытаются снизить свою зависимость от зарубежных экспортеров и стимулировать собственное производство продукции, что несет риски на фоне отказа от дешевых российских энергоресурсов.

Авторы доклада смоделировали последствия реорганизации производства в Еврозоне и пришли к выводу, что неконтролируемое импортозамещение способно привести к снижению конкурентоспособности европейских товаров и устойчивости экономики.

В докладе говорится не столько о вынужденной замене импортируемых Европой товаров, которые перестали приходить в союз после начала СВО и антироссийских санкций, сколько о попытках снизить большую зависимость региона от продукции из Китая и США (эти страны не названы в докладе, но подразумеваются). В Европе хотят защитить своих производителей от протекционистской политики США и Китая за счет стимулирования внутреннего производства. Так, ЕС сможет избавиться от некоторой ввозимой продукции из-за рубежа.

Авторы доклада рассуждают о возможных последствиях замены части импортируемых ресурсов, которые используются для производства продукции, идущей на экспорт, на товары собственного производства. Наиболее вероятное последствие импортозамещения — ускорение роста цен на продукцию местных производителей, снижение их производительности, из-за более дорогих и менее качественных ресурсов. Кроме того, могут быть ответные меры со стороны торговых партнеров, что может серьезно отразиться на объемам мировой торговли.

По мнению экономистов ЕЦБ, разумно проводить политику импортозамещения в ограниченном порядке, распространив только на те товары, которые могут не попасть в Европу из-за изменений логистических цепочек.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 12 по 16 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад