СМИ: Эквадор прекращает экспорт нефти

Эквадор приостановит экспорт нефти в связи с тем, что запасы этого сырья в стране почти закончились. Об этом сообщил в среду портал Ecuador en vivo со ссылкой на главу государственной нефтяной компании Petroecuador Пабло Флореса.

По его словам, последние 360 тыс. из 2,5 млн баррелей нефти, хранившихся в порту Балао на момент аварии на нефтетранспортной системе страны 7 апреля, будут отправлены в четверг, после чего поставки будут прерваны и возобновятся только после восстановления трансэкваторианской системы нефтепроводов (SOTE). Как уточняет портал, глава компании полагает, что это может произойти до конца месяца. Предварительная стоимость восстановительных работ оценивается в $2 млн.

Ранее во вторник глава министерства энергетики и невозобновляемых ресурсов Эквадора Рене Ортис заявил, что работа нефтепроводов, поврежденных оползнем, должна быть восстановлена к началу мая. Удар стихии привел к парализации добычи нефти в Амазонском регионе и объявлению форс-мажора по экспортным контрактам. При этом власти не ожидают дефицита топлива на внутреннем рынке в связи со значительным снижением спроса.

SOTE ежедневно перекачивает порядка 360 тыс. баррелей нефти. Пропускная способность OCP составляет около 450 тыс. баррелей в сутки, однако до момента аварии, как отмечает агентство Reuters, эта сеть нефтепроводов не была загружена полностью.

Эквадор, запасы нефти которого оцениваются в 8,3 млрд баррелей, прекратил участие в ОПЕК с 1 января 2020 года. Республика была членом организации с 1973 года с перерывом с 1992 по 2007 год. Ежедневно в стране добывается около 530 тыс. баррелей нефти.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен на 16 апреля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.