СМИ: делегация Botaş прибудет в Санкт-Петербург для обсуждения газового хаба

Техническая делегация турецкой нефтегазовой компании Botaş в ближайшие дни планирует прибыть в Санкт-Петербург для обсуждения вопросов реализации проекта газового хаба. Об этом сообщил телеканал A haber.

В планах турецкой стороны провести переговоры с руководством и специалистами «Газпрома». Телеканал также отмечает, что внутри Турции все участники энергетического рынка «с нетерпением ожидают создания в 2024 году центра газовой торговли».

Этот центр, поясняет телеканал, позволит экспортировать газ из России, Ирана, Азербайджана, а также турецкий черноморский газ, на внешние рынки. В основном это страны Европы. При этом в Турции считают, что с учетом добычи и поступления в оборот турецкого газа другим поставщикам, торгующим с Европой, потребуется пересмотреть экспортные цены на свое топливо. В частности, такую мысль высказал гендиректор энергетической компании Zorlu Enerji Синан Ак. С учетом перспективных объемов добычи Турцией черноморского газа на уровне 25 млрд куб. м в год, по его словам, компаниям, которые хотят продавать газ в Европу через Турцию, придется пересмотреть свои цены, которые в Анкаре считают завышенными.

25 ноября вице-премьер Александр Новак по итогам работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству России и Турции сообщил, что дорожная карта по участию России в создании газового хаба в Турции находится на согласовании, и в ближайшее время может быть достигнута конкретная договоренность. Он также сказал о планах турецкой делегации посетить Санкт-Петербург для того, чтобы ознакомиться с наработками «Газпрома» в этой области.

В октябре 2022 года президент РФ Владимир Путин выдвинул идею создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через газопровод «Северный поток». Власти Турции заявляют, что с точки зрения инфраструктуры в стране почти все готово для реализации проекта хаба, но необходимо внести поправки в законодательство. Первые законодательные решения были приняты в начале апреля и касались деятельности турецкой нефтегазовой компании Botaş и других поставщиков.

Выступая 4 сентября в Сочи по итогам переговоров с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, президент РФ Владимир Путин сообщил, что «Газпром» передал турецкой госкомпании проект дорожной карты по реализации проекта создания газового хаба. Он отметил, что на повестке дня учреждение совместной рабочей группы.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 1 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть