СМИ: Британия видит в Катаре последнюю надежду на поставки газа

Великобритания заключила с Катаром неформальную сделку для обеспечения бесперебойных поставок газа и рассматривает его как «последнюю надежду» на фоне рекордных цен на голубое топливо в Европе, пишет газета Independent со ссылкой на свои источники.

Энергетические компании Британии ранее предупредили о «национальном кризисе» в стране. Котирующиеся в Лондоне Good Energy, EDF и торговая организация Energy UK потребовали срочного вмешательства правительства из-за беспрецедентного уровня цен на газ.

По информации издания, соответствующая договоренность между Катаром и Британией была достигнута в октябре этого года после визита главы МИД Великобритании Лиз Трасс.

«На фоне ограниченных мощностей по хранению газа внутри страны Великобритании заключила неформальную сделку с Катаром, чтобы обеспечить бесперебойность поставок газа, и готовится заключить соглашение о полноформатном стратегическом партнерстве в 2022 году», — пишет газета. Эта мера должна помочь снизить зависимость Британии от поставок из Норвегии и США.

Правительство Британии опровергло, что Катар играет «формальную» роль «последней надежды» как поставщика газа, однако источники, знакомые с ситуацией, заявляют о росте поставок газа после визита Трасс в Катар в октябре.

Официальный представитель британского правительства заявил, что Катар продолжает быть поставщиком сжиженного газа для Британии, однако британское правительство не запрашивало у Катара дополнительных поставок.

Ранее пресс-секретарь премьера Великобритании обвинил Россию в том, что она якобы специально ограничивает поставки газа в Европу, чтобы заставить Евросоюз одобрить строительство «Северного потока 2». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь сообщил РИА Новости, что Россия продает Европе столько газа, сколько та покупает, если они, включая Великобританию, будут контрактовать больше, то поставки увеличатся, а мнение Лондона о якобы специальном ограничении РФ поставок газа в ЕС для одобрения «Северного потока 2» — это популизм.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 30 декабря 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет