СМИ: Байден решил приостановить экспорт СПГ под давлением Рокфеллеров

Лоббисты экологических организаций, контролируемые членами семьи Рокфеллеров, вынудили президента США Джо Байдена приостановить выдачу лицензий на экспорт сжиженного природного газа (СПГ). Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

По информации издания, в конце января Байден поручил приостановить экспорт СПГ в Мексиканском заливе. В Белом доме пояснили, что это было сделано из–за вероятного негативного влияния на климат и национальную безопасность США. Собеседники WSJ заявили, что такому решению предшествовала мощная лоббистская кампания экологических организаций, которые контролируются и финансируются членами семьи Рокфеллеров.

На лоббистов повлияла группа влиятельных миллиардеров, работающих с экологической повесткой. Среди вероятных участников кампании издание называет благотворительный фонд Майкла Блумберга.

«В последние годы [доноры–миллиардеры] выделили миллионы долларов передовым экологическим группам, которые проводят кампанию против проектов, связанных с ископаемым топливом. К ним также относятся терминалы сжиженного газа, которые планировалось построить на побережье Мексиканского залива», – заявили собеседники издания, знакомые с ситуацией.

Они отметили, что влиятельные бизнесмены занимались поиском и спонсированием лидеров общественного мнения, выступавших против проектов в области ископаемого топлива. Активисты выдвигали экологические требования к Белому дому и федеральным чиновникам.

26 января Байден объявил об отмене выдачи лицензий на экспорт СПГ. Решение объясняется необходимостью изучить влияние поставок на энергетическую безопасность США и изменение климата, следует из заявления на сайте Белого дома.

Президент пояснил, что за время заморозки будет изучено, как экспорт СПГ влияет на затраты на энергоносители, энергетическую безопасность США и окружающую среду. По словам Байдена, он и его администрация, в отличие от республиканцев, не будут игнорировать климатический кризис и продолжат курс на его преодоление.

Агентство Bloomberg сообщало, что исследованием будут заниматься лаборатории министерства энергетики США и оно не повлияет на ранее выданные разрешения на экспорт. При этом экс-президент США Дональд Трамп обвинил Байдена в том, что он сделал приоритетной свою климатическую программу в ущерб занятости внутри страны и другим экономическим проблемам, передает агентство.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 9 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.