Сланцевые активы в США вновь в центре M&A-внимания. В 1 день объявлено сразу о 3 крупных сделках

27 июля 2018 г в США было объявлено о ряде крупных сделок со сланцевыми активами.

BHP Billiton Ltd (BHP) наконец-то удалось договориться о продаже сланцевых активов в США за 10,8 млрд долл США. BP American Production Company, дочка BP, купит у BHP сланцевые нефтегазовые активы в США. Речь идет о 100% в Petrohawk Energy Corporation, которая работает в сланцевых бассейнах Eagle Ford, Haynesville и Permian. Сумма сделки составит 10,5 млрд долл США. Половину суммы BP должна выплатить при закрытии сделки, оставшуюся часть — 6 равными траншами в течение 6 месяцев.

Участки, которые покупает BP, имеют общую площадь около 2,129 тыс км2. Там добывается нефть, газ и газовый конденсат, которые продаются на внутреннем рынке в США через сеть трубопроводов. Стабильный газовый конденсат также реализуется на мировом рынке. В 2018 финансовом году на этих участках было добыто 58,8 млн бнэ. Приобретение активов в сланцевых бассейнах Eagle Ford, Haynesville и Permian увеличит запасы нефти и газа BP в США на 57%. Еще 1 важный момент — эта сделка свидетельствует о восстановлении позиций BP в США после аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010 г.

Кроме того, MMGJ Hugoton III, LLC, дочка Merit Energy Company, согласилась приобрести 100% BHP Billiton Petroleum (Arkansas) Inc и 100% BHP Billiton Petroleum (Fayetteville) LLC, которые владеют активами в бассейне Fayetteville. Сумма этих сделок составила 300 млн долл США. Активы в бассейн Fayetteville, расположенные в северной части шт Арканзас, имеют общую площадь около 1,1 тыс км2. В 2018 финансовом году в Fayetteville было добыто 13,3 млн бнэ углеводородов.

Обе сделки должны быть одобрены профильными регуляторами, закрыть их компании планируют до конца октября 2018 г. BHP отразит в своих финрезультатах за 2018 г снижение стоимости активов на 2,8 млрд долл США с учетом налогов.

BHP уже давно планировала расстаться со сланцевыми активами. В ноябре 2017 г компания сообщала, что планирует выйти из нефтегазовых активов в течение 2 лет. Летом 2017 г BHP заявляла, что считает ошибкой свои инвестиции с 2011 г в сланцевую нефть США. BHP приобрела сланцевые активы в 2011 г за 20 млрд долл США, еще столько же компания вложила в их разработку. Но после падения цен на нефть в 2014 г эти активы стали тяготить и компания наконец-то от них избавилась, получив даже лучшую цену, чем ожидали аналитики (9-10 млрд долл США).

Это еще не все. Chesapeake Energy продает свой сланцевый проект в бассейне Utica в шт Огайо в США за 2 млрд долл США. Покупателем выступает компания Encino Acquisition Partners, созданная в 2017 г канадским инвестфондом Canada Pension Plan Investment Board и американской Encino Energy для приобретения нефтегазовых активов в США и их разработки. Сделку планируется завершить в 3м квартале 2018 г. Для Chesapeake Energy инвестиция в сланцевые активы оказалась не очень удачной. Практически все полученные средства компания намерена направить на погашение задолженности. В 2019 г Chesapeake планирует увеличить добычу нефти на 10% по сравнению с 2018 г с учетом продажи активов, на 2020 г также прогнозирует рост.

Такая M&A-активность может служить подтверждением восстановления нефтегазовой отрасли и более конкретно — о вере в перспективы сланцевой нефтедобычи в США. Рынок сланцевой нефти и газа в последнее время активно растет. С начала 2018 г добыча сланцевой нефти в США выросла на 16%. На данный момент оценка добычи сланцевой нефти в США в июле 2018 г составляет 7,327 млн барр/сутки. Ожидается, что в августе 2018 г добыча вырастет на 143 тыс барр/сутки по сравнению с июлем 2018 г и составит 7,47 млн барр/сутки.

neftegaz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 июля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.