14 August 2023, 11:26
Скачок цен на медь ставит под угрозу «зеленое» энергетическое будущее США и Европы (Видео)

Мечта европейских лидеров о переводе национальных экономик на чистую энергию, скорее всего, исполнится не скоро. Так называемый «зеленый переход», возможно, придется отложить.

Виной всему — стремительное подорожание цветных металлов, которые необходимы для производства электрогенераторов и аккумуляторов. Быстрее всего в рост идет медь, и существует серьезный риск дефицита. В этом году медь стала чемпионом мира по прыжкам вверх среди промышленных металлов. Крупнейший трейдер Trafigura предупредил, что цена будет подскакивать и дальше — с нынешних 9 тыс. долларов  за тонну до 15 тыс. к 2025-му.

Ответственность за новое качество этого металла — прыгучесть — западные аналитики возложили на Китай. Поскольку у Китая развита промышленность всего, то и спрос растет на цветной металл, который есть практически во всем. Он блестит в электропроводах, на крышах, в холодильниках, микроволновках, в водопроводных трубах, на кастрюлях, тазах, монетах, браслетах. Медный век начался 5–6 тыс. лет назад и пока не закончился. Напротив, похоже, грядет золотая эра медного века.

Алексей Душин, ректор Уральского государственного горного университета: «Существенным двигателем потребления меди является рост уровня жизни в густонаселенных странах, таких как Индия, Китай, Пакистан, Индонезия. Страны Африки мы пока не трогаем, хотя и там эта тенденция наблюдается».

Без меди, положившей конец каменному веку, сегодня невозможен шаг в чистое безуглеродное будущее. К ветрякам и солнечным батареям присоединяют километры проводов для того, чтобы отсылать надутую ветром и нагретую солнцем энергию потребителю, который живет и работает вдали от турбин и батарей, стоящих, как правило, в бескрайнем море или в чистом поле. Так что спрос на медь растет не только вслед за продуктивностью Китая, но и из-за крена в сторону чистой энергетики в США и Европе. И получается, как в казино: надо ставить на красное или на черное, на медь или на нефть.

Немецкий политик назвал газ из России «благословением» для Германии

Мишустин заявил об устойчивом росте экономики России

В Тюменской областной думе обсудили перспективы освоения ресурсной базы углеводородов

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.