«Система» рассчитывает на завершение оценки и экспертизы «Русснефти» в начале ноября

АФК «Система», владеющая 49% акций «Русснефти» и контролирующая «Башнефть», рассчитывает, что оценка и экспертиза «Русснефти» завершится в начале ноября, сообщил журналистам глава бизнес-единицы ТЭК АФК «Система» Александр Корсик.
«Аудит закончится в начале ноября», — сказал он. Ранее президент «Системы» Леонид Меламед говорил, что процесс аудита завершится до конца года.
А. Корсик назвал «Русснефть» тяжелой компанией с точки зрения долгового обременения. По его словам, пока речи об интеграции ее активов с башкирскими нефтяными активами «Системы» не идет.
«Пока «Русснефть» находится под таким большим долгом, «Система» не в состоянии заниматься интеграцией», — сказал Корсик, добавив, что реструктуризация долгов «Русснефти» — это дальняя перспектива.
Президент «Русснефти» и владелец 49% ее акций Михаил Гуцериев в минувшую пятницу, 17 сентября, заявлял, что компания намерена за десять лет погасить $12 млрд долга, включая проценты. В настоящее время «Русснефть» ведет переговоры о реструктуризации долга со своими кредиторами, крупнейшими из которых являются Сбербанк и швейцарский трейдер Glencore. По словам Гуцериева, уже достигнута договоренность о снижении процентной ставки по кредитам с 12% до 8%.
Корсик отметил, что «Русснефть» в настоящее время работает над своей стратегией и финансовой моделью, при этом в ее обсуждении участвует Glencore. «Не может быть двусторонней договоренности, интересы всех участников должны быть учтены», — подчеркнул он.
Что же касается нынешнего сотрудничества «Системы» и «Русснефти», оно протекает в рамках совета директоров, а также в хозяйственной деятельности, в частности, в поставках нефти, добавил Корсик. При этом он указал, что отношения строятся на «абсолютно рыночной и коммерческой» основе, — передает РИА «Новости».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет