Силуанов предупредил о падении нефтегазовых доходов России

Глава Минфина России Антон Силуанов признал, что на фоне колоссальных изменений подходов ряда стран к энергобалансу нашей стране необходимо заключить сделку с Европой, чтобы та признала усилия по переходу к зеленой экономике.

В противном случае, пишет Bloomberg, Москва столкнется с падением доходов от экспорта.

Как рассказал министр финансов РФ в интервью агентству, значительная часть доходов бюджета страны связана с продажей сырья. Это означает, что уже сейчас властям надо задуматься над вопросом: чем заменить падающую выручку.

Силуанов отметил, что в Минфине смоделировали ценообразование на углероды в будущем на фоне роста доли возобновляемых источников энергии. Вывод печальный, сказал он.

Евросоюз как ключевой потребитель российского сырья, а также поставщик в страну валюты, готовится ввести во входящих в объединение странах углеродный налог. Это нужно, чтобы облагать налогом товары, производящиеся с чрезмерным выбросом парниковых газов.

В ситуации, когда российские поставщики не справятся с этой проблемой, их товары станут неконкурентоспособными в Европе.

Силуанов отметил, что кабмин РФ обсуждает пакет налоговых и тарифных мер для того, чтобы дать предприятиям в стране максимально безболезненно пережить эти перемены. Но без договоренности с ЕС по вопросу углеродного регулирования — Москве не обойтись.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен с 12 по 16 июля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад