Сийярто заявил, что турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля
25 March 2024, 18:01

Венгрия начнет получать турецкий природный газ 1 апреля, страна станет первым государством вне круга соседей Турции, которое экспортирует ее газ. Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после переговоров с министром энергетики и природных ресурсов Турции Алпарсланом Байрактаром, проходивших во время международного форума «Атомэкспо-2024» в Сочи.

Ранее Венгрия и Турция подписали соглашение о поставках в 2024 году 275 млн куб. м турецкого газа. Топливо из Турции поступит во II и III кварталах.

«Приближается 1 апреля — исторический день для венгеро-турецкого энергетического сотрудничества, поскольку начинается транспортировка турецкого природного газа в Венгрию. Согласно договору, в ближайшие месяцы поступит 275 млн куб. м газа, что сделает Венгрию первой страной, не являющейся соседом Турции, которая начнет экспорт турецкого природного газа», — написал глава МИД в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

«Турция сыграла важную роль в обеспечении безопасности энергоснабжения Венгрии, но пока только как транзитный маршрут. Теперь она станет еще и страной-источником», — добавил Сийярто, сопроводив публикацию фотографиями со встречи с Байрактаром.

Министр также выразил намерение развивать сотрудничество между двумя странами в области ядерной энергетики, напомнив, что новая АЭС в Турции, которая вскоре вступит в строй, построена по проекту Росатома, как и сооружаемая в Венгрии атомная станция «Пакш-2». «Таким образом, опыт, полученный в ходе строительства в Турции, поможет и нам», — отметил Сийярто. По его словам, «турецкие специалисты окажут помощь венгерским коллегам в техническом осмотре оборудования с длительным сроком производства».

Несмотря на стремление диверсифицировать источники и маршруты поставок газа, Венгрия по-прежнему получает его большую часть из России. В сентябре 2021 года венгерская компания MVM заключила с «Газпромом» два долгосрочных контракта, которые предусматривали поставки в общей сложности 4,5 млрд куб. м газа в год по трубопроводам, проложенным через Сербию и Австрию в обход Украины. Поскольку использование газопровода «Северный поток» было приостановлено, в октябре 2022 года была достигнута договоренность об увеличении поставок российского газа по южному маршруту — «Турецкому потоку» и его ответвлению через Болгарию и Сербию. В 2022 году по этому пути в Венгрию поступило 4,8 млрд куб. м газа. В 2023 году этот показатель увеличился до 5,6 млрд куб. м.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.