Сийярто не видит альтернативы поставкам российской нефти в Венгрию через Украину

Альтернативы поставкам Будапешту российской нефти через территорию Украины нет, у венгерской стороны нет инфраструктуры для их замещения. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

«Чтобы покупать нефть или газ из разных источников, нужны трубы, развитая инфраструктура, и если ее нет, и никто не помогает нам ее получить, <…> то мы не сможем воспользоваться той свободой, которую дает нам диверсификация [поставок]», — приводит слова Сийярто агентство Reuters. По словам главы МИД Венгрии, по этой причине альтернативы поставкам Будапешту нефти из России через территорию Украины в настоящий момент нет.

Ранее Украина прекратила транзит нефти «Лукойла» через свою территорию в Венгрию и Словакию из-за включения его Киевом в черный список. Поставки энергоносителя из РФ в эти страны осуществляются по трубопроводу «Дружба», проходящему через территорию Украины. Накануне Сийярто сообщил, что Будапешт продолжит блокировать выделение средств Украине из Европейского фонда мира до решения проблемы транзита российской нефти. Будапешт и Братислава запросили консультации с Киевом при посредничестве Еврокомиссии в связи с приостановкой Украиной транзита нефти из РФ.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 24 июля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Сербию не устраивает уточненное предложение венгерской MOL о покупке доли в NIS
Сербия не удовлетворена уточненным предложением венгерской MOL о покупке российской доли в сербской энергокомпании NIS (входит в "Газпром нефть"), сообщила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович, которую цитируют местные СМИ.
Поставки нефти из РФ в Индию в марте выросли до 2 млн б/с
Россия в марте 2026 года вновь была крупнейшим поставщиком нефти в Индию - экспорт туда вырос до 2 млн баррелей в сутки (б/с), что является самым высоким показателем с июня 2025 года. Об этом говорится в отчете Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК).