Shell запрашивает у Saudi Aramco до $2 млрд за раздел совместного предприятия

Royal Dutch Shell запросила у Saudi Aramco сумму до $2 миллиардов за раздел нефтеперерабатывающего гиганта Motiva Enterprises, совместного предприятия компаний в США, что стало очередным камнем преткновения в непростых отношениях.

Эта сумма будет компенсацией для Shell, поскольку Saudi Aramco сохранит контроль над большей долей Motiva Enterprises. О разделе совместного предприятия с почти двадцатилетней историей было объявлено в марте. Компании ожидают завершить его в октябре, но разногласия относительно компенсации могут привести к переносу финальной даты, сказали Рейтер источники, знакомые с ходом переговоров.

В рамках соглашения Aramco получит крупнейший в США нефтеперерабатывающий завод Motiva в Порт-Артуре, штат Техас, а также сохранит контроль над 26 распределительными терминалами.

Британско-голландская Shell станет единственным владельцем нефтеперерабатывающих заводов в Конвенте и Норко, штат Луизиана, где она также является оператором химического завода, а также автозаправочных станций под брендом Shell во Флориде, Луизиане и на северо-западе США.

По словам двух источников, близких к переговорам, Shell хочет получить компенсацию в размере от 1 до 2 миллиардов долларов, поскольку Aramco будет владеть большей долей Motiva Enterprise. Саудовская компания, в свою очередь, полагает, что сумма компенсации должна быть значительно меньше, сообщили источники.

Представить Shell отказался прокомментировать ситуацию. Представитель Aramco сообщил, что компания не комментирует неподтвержденную информацию.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам