Shell выиграла аукцион на продажу первых поставок нефти из Гайаны

Royal Dutch Shell выиграла аукцион на право продажи первых поставок нефти из Гайаны.

Такое сообщение правительства состоялось спустя лишь несколько дней с момента начала работ по нефтедобыче. Консорциум, включающий в себя Exxon Mobil, Hess Group и CNOOC Ltd, недавно начал добывать нефть на скважине Liza в водах Гайаны.

Компаниям удалось обнаружить в регионе более шести миллиардов баррелей нефти и газа.

Гайана вообще не имеет нефтяной истории. Производственными мощностями по нефтепереработке страна также не обладает. Поэтому правительство уже ищет новых партнеров, готовых купить нефть в начале следующего года.

Сделка с Shell — первая реальная проверка для легкой сладкой нефти из скважины Liza. Данный сорт может стать настоящим конкурентом американской сланцевой нефти. Вместе с тем, в настоящий момент стоимость сорта Liza, равно как и его химические свойства, связанные с нефтепереработкой, неизвестны.  

“Shell с радостью готова поддержать гайанский рынок нефти, а также эффективно задействовать новый ключевой источник сырья”, — указал представитель компании журналистам агентства Рейтер.

EIA дало прогноз по спросу на энергию в Индии

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция будет получать из Омана по 1 млн т СПГ ежегодно
Oman LNG поставит в Турцию более 10 млн т СПГ в следующие 10 лет
Более сернистая и тяжелая нефть набирает популярность на фоне изменения спроса
Нефть с более высоким содержанием серы и более высокой плотностью пользуется популярностью на спотовом рынке Азии. Эта непривычная ситуация сложилась из-за изменения мировых поставок сырой нефти и роста выгоды от переработки нефти.