Shell сократит 250 сотрудников, занятых на проектах в Северном море

shell5Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell сократит 250 сотрудников, работающих на проектах в Северном море. Об этом сообщает Financial Times.

«Фискальные реформы, объявленные в бюджете [концерна] – это шаг в правильном направлении, но отрасль должна удвоить свои усилия для того, чтобы справиться с издержками и повысить рентабельность, если Северное море продолжит привлекать инвестиции», – сообщает издание со ссылкой на топ-менеджера Shell Пола Гудфеллоу.

Как ранее сообщалось, компания Shell выводит из эксплуатации месторождение Brent, давшее имя эталонной марке нефти. На месторождении были установлены 4 стационарные платформы — Brent Alpha, Brent Bravo, Brent Charlie, Brent Delta. Добыча на платформе Brent Delta прекращена в 2011 году, а на платформах Brent Alpha и Bravo – в ноябре 2014 года. Платформа Brent Charlie пока продолжает добывать нефть.

Кроме того, Shell замораживает сланцевые проекты в ЮАР, передумала строить шахту в нефтеносных песках Канады и  вышла из проекта СД с «Укргаздобычей» в Харьковской области.

Отметим, что в ближайшие 30 лет почти все работающие в Северном море 470 платформ будут выведены из эксплуатации. Демонтаж включает также разборку около 10 тыс. км труб и 5 тыс. скважин. К 2040 г. на эти цели будут израсходованы £40 млрд ($60 млрд). Компания Shell имеет в Северном море 30 буровых платформ.

В то же время аналитики рейтингового агентства Moody’s считают, что наряду с ExxonMomil компания Shell лучше прочих конкурентов готова к дешевой нефти.

Источник: oilnews.com.ua.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 24 апреля 2024
Ежедневные поставки средне- и высокосернистой нефти в Азию сократились на 920 тысяч баррелей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году