Shell может транспортировать казахстанскую нефть в Китай

Shell рассматривает возможность в долгосрочной перспективе транспортировки добываемой в Казахстане нефти по трубопроводу в Китай, сообщил генеральный менеджер и региональный представитель Shell в Казахстане Кэмпбелл Кир.
«Это один из множества вариантов в долгосрочной перспективе», — сказал он.
В то же время он отметил, что «инвестиционного решения» по этому вопросу еще не принято. «Дело в том, что путь от одной точки до другой немалый, также и стоимость транспортировки будет достаточно высокой. Просто посмотреть надо на ту чистую сумму, которую мы получим после того, как будут учтены все транспортные расходы», — сказал Кир.
Он подчеркнул, что Shell приветствует усилия Казахстана по диверсификации путей транспортировки добываемых углеводородов, передает «ИНТЕРФАКС«.
Кроме того, Кир сообщил, что Shell в настоящее время не планирует инвестировать в нефтехимическую отрасль Казахстана. «В настоящее время у нас нет планов по инвестированию в нефтехимическую отрасль в Казахстане. Тем не менее, у нас идут определенные встречи с представителями различных компаний для того, чтобы мы со своей стороны оказывали им технические и консультативные услуги», — сказал он.
Как сообщает Вести.Ru, Кир также отметил, что Shell является одним из крупнейших иностранных инвесторов в Казахстане — объем прямых инвестиций компании в экономику республики достиг уже более 3 миллиардов долларов, ежегодный объем инвестиций составляет порядка 700 миллионов долларов.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 22 апреля 2024
ОПЕК+ присматривается к возможному членству Намибии, которая к 2030 г. может стать 4-й страной в Африке по объему добычи нефти.
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.