Shell: мировой спрос на сжиженный газ вырастет более чем на 50 % к 2040 году

К 2040 году мировой спрос на сжиженный природный газ (СПГ) вырастет более чем на 50 процентов в сравнении с нынешним уровнем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на прогноз аналитиков британской нефтегазовой компании Shell.

Подобной динамике будет способствовать в том числе переход промышленности азиатских стран с угля на газ. Резкое наращивание спроса на СПГ произойдет на фоне увеличения интереса к этому вида топлива в Китае, а также в странах Южной и Юго-Восточной Азии, утверждают эксперты.

По итогам 2023 года суммарный объем мировой торговли СПГ вырос до 404 миллионов тонн, хотя в 2022-м находился на уровне в 397 миллионов. В Shell прогнозируют, что к 2040 году показатель увеличится до 625-685 миллионов тонн. В России пик потребления СПГ наступит после 2040 года, в то время как в США и Аргентине максимальный спрос обозначится в 2030-х годах, резюмировали аналитики.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Kpler сообщила, что по итогам января суммарные объемы вывоза СПГ из России сократились на 8 процентов в сравнении с декабрем и составили 2,9 миллиона тонн. Вице-премьер Александр Новак прогнозировал, что за весь этот год поставки СПГ из страны вырастут на 14 процентов и достигнут уровня 38 миллионов тонн на фоне развития проекта «Арктик СПГ-2» и комплекса в районе порта Усть-Луга.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 14 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.