Shell лишилась сахалинского СПГ

В Shell заявили, что контрагент (Sakhalin Energy Investment Company Limited) прекратил поставку грузов Shell в третьем квартале 2022 года.

У Shell в 2022 году действовало два долгосрочных контракта на поставку СПГ с российскими предприятиями — контракт с Novatek Gas & Power, европейской дочкой НОВАТЭКа, на продажу 0,9 млн т/год СПГ с проекта «Ямал СПГ», контракт с «Сахалина-2» на 1 млн тонн в год.

28 февраля 2022 года Shell объявила о выходе из всех совместных проектов в России. Позднее компания отказалась входить в состав акционеров российского оператора «Сахалин-2», а также затянула переоформление контракта на поставку СПГ.

Напомним, что проект «Сахалин-2» реализуется на основании соглашения о разделе продукции и предусматривает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений на шельфе Сахалина. В рамках проекта действует СПГ завод мощностью до 11,5 млн тонн в год. Shell являлась акционером оператора проекта бермудской Sakhalin Energy Investment Company Limited с долей участия 27,5%-1 акция.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 3 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад