Shell и ExxonMobil начали продажу крупного газового СП в Европе

Англо-голландская Shell и американская ExxonMobil начали продажу совместного предприятия (СП) NAM, являющегося оператором газового месторождения Гронинген в Нидерландах, рассчитывая выручить от сделки более миллиарда долларов, пишет агентство Рейтер со ссылкой на документ и источники в отрасли.

«Shell и Exxon Mobil выставили на продажу одно из крупнейших и старейших предприятий по добыче природного газа в Европе», — пишет агентство. Два источника в промышленности отмечают, что компании могут выручить более одного миллиарда долларов от продажи NAM в Нидерландах. Стоимость активов СП может варьироваться в диапазоне 1-1,5 миллиарда долларов, отмечают источники.

Недавно Shell и Exxon начали процесс продажи шельфовых газовых активов NAM, которые включают ряд месторождений и примерно 20 морских платформ, а также сеть трубопроводов и три перерабатывающих завода, сообщило агентство. Активы в том числе включают доли NAM в трех газоперерабатывающих заводах терминала Den Helder и доли в нескольких трубопроводных сетях, уточняется в материале. Вместе с этим СП владеет несколькими активами с истекшим сроком службы, которые требуют значительных дополнительных затрат на демонтаж и очистку после их закрытия, отметили источники.

Морские и наземные активы NAM, выставленные на продажу, производили около 2,4 миллиона кубометров природного газа в день в 2021 году, и добыча может быть увеличена до 2,8 миллиона кубометров газа в сутки при дальнейших инвестициях, говорится в документе.

Месторождение Гронинген было открыто в 1959 году, и с 1963 года NAM ведет там добычу природного газа. Добыча на нем снижается с 2014 года, так как производство ограничено в связи с указом правительства закрыть месторождение из-за сейсмических рисков.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 6 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад