Shell и Equinor продолжают ждать решения Танзании о проекте СПГ на ее территории

Западные компании готовы стартовать проект СПГ-завода на шельфовых месторождениях Танзании, но утверждение проекта затягивается правительством африканской страны.

Британская Shell и норвежская Equinor в течение 10 лет разрабатывали проектную документацию по строительству завода по производству СПГ на побережье Танзании. По информации Equinor, весной 2023 года переговоры между компаниями и правительством Танзании были практически завершены. Подписание ожидали в течение нескольких недель, но процесс утверждения и подписание окончательного договора так и не состоялся. Правительство задерживает процесс переговоров, не объясняя причины задержки.

Ожидалось, что окончательное инвестиционное соглашение будет подписано к концу следующего года, но источники, близкие к переговорному процессу, сообщают, что процесс затянулся. Несмотря на это Shell заявила, что хотя они и ожидали более оперативного принятия решения по проекту, они продолжат работать с правительством Танзании над соглашениями, учитывающими конкурентоспособность и инвестиционную целесообразность проекта.

Замедление процесса утверждения проекта вызывает недоумение, поскольку ввод в эксплуатацию завода по производству сжиженного газа привнесет в ВВП Танзании не менее $7 млрд в год. Стоимость проекта по СПГ оценивают в $42 млрд. Завод планируют подключить к месторождениям газа на шельфе Танзании.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 29 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.