Shell: Европа до конца десятилетия не сможет закрыть «дыру» в долгосрочных поставках СПГ

Европа до конца текущего десятилетия не сможет закрыть «дыру» в 50-70 млн тонн от отсутствия долгосрочных СПГ-контрактов, для покрытия спроса ей придется закупать сжиженный газ на спотовом рынке. Об этом заявил исполнительный вице-президент Shell Стив Хилл в ходе телеконференции.

«Европе нужен СПГ из-за ситуации с российским газом. Европа в последние годы начала заключать долгосрочные СПГ-контракты. Но тех долгосрочных контрактов, что она подписала, не хватит чтобы закрыть «дыру». «Дыра» существует потому, что, несмотря на снижение спроса в Европе, местная добыча и импорт трубопроводного газа снижаются теми же темпами или даже быстрее», — сказал он.

«Этот разрыв между спросом и местными или трубопроводными поставками сохранится до конца десятилетия. Долгосрочные контракты, подписанные Европой, начнут заполнять «дыру», но мы все еще видим до конца десятилетия структурную нехватку 50-70 млн тонн СПГ в год, которые Европе придется закупать на споте», — подчеркнул Хилл.

Ранее в своем ежегодном отчете по рынку СПГ Shell сообщила, что Европа в 2023 году импортировала 124 млн тонн СПГ — на уровне предыдущего года, несмотря на общее падение спроса на газ в регионе.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 15 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Chevron нашла крупные залежи нефти и газового конденсата у берегов Анголы
Американская нефтегазовая компания Chevron сообщила об обнаружении значительных залежей нефти и газового конденсата на шельфе Анголы в блоке 0.
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.