Shell договорилась о продаже 50% в разрабатывающем Салымское месторождение СП

Британская энергокомпания Shell договорилась с «Газпром нефтью» в конце декабря прошлого года о продаже своей доли в совместном предприятии (СП) ООО «Салым девелопмент», говорится в отчете компании.

В июле «Газпром нефть» подала заявление о переводе СП с Shell в российскую юрисдикцию и преобразовании Salym Petroleum Development N.V. в ООО «Салым девелопмент» с уставным капиталом в 8,6 млн руб., в августе суд удовлетворил его, писали «Ведомости».

«22 декабря 2022 г. Shell подписала документы о сделке с «Газпром нефтью» по продаже своей 50%-ной доли в Salym Petroleum Development. Завершение сделки подлежит ряду согласований в Российской Федерации», – говорится в документе.

Совместное предприятие «Салым петролеум девелопмент» разрабатывает Салымское месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе в Западной Сибири. Добыча на месторождении составляет около 6 млн т в год. Salym Petroleum — одно из старейших нефтегазовых СП в России, созданное в 1996 г. Владеет шестью лицензиями на месторождения Салымской группы. «Газпром нефть» вошла в капитал СП в конце 2000-х гг.

Англо-британская компания объявила о решении выйти из российских проектов после начала СВО на Украине. В отчете от 28 июля 2022 г. Shell сообщила, что ее представители покинули совет директоров Salym Petroleum Development N.V. После этого совместный контроль над СП был утрачен, и с этого момента Salym учитывается компанией «как актив с нулевой балансовой стоимостью».

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 2 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет