Shell договорилась о приобретении BG Group за $70 млрд

Нефтяная компания Royal Dutch Shell договорилась о приобретении британской нефтегазовой компании BG Group за 47 миллиардов фунтов стерлингов ($70 миллиардов), сообщили обе компании в среду.

Эта сделка, крупнейшая среди всех компаний мира с начала года и наиболее дорогая в нефтяной отрасли за последнее десятилетие, позволит Shell на 25 процентов увеличить доказанные запасы нефти и газа, войти в новые многомиллиардные проекты, включая сжижение газа в Австралии и разработку глубоководных месторождений в Бразилии, а также сократить разницу в рыночной стоимости с крупнейшей нефтяной компанией мира ExxonMobil.

Рыночная капитализация Shell — $202 миллиарда, BG — $46 миллиардов, а Exxon — $360 миллиардов. У BG также есть проекты в Восточной Африке, Казахстане и Египте.

Shell заплатит деньгами и акциями из расчета 1.350 пенсов за акцию BG, что представляет собой наценку около 52 процентов к средней цене акции за последние 90 сессий. Акционерам BG будет принадлежать порядка 19 процентов акций объединенной компании. Shell выплатит дивиденды в $1,88 на обыкновенную акцию в 2015 году и как минимум столько же в 2016 году.

В 2017-2020 годах Shell планирует провести выкуп акций на сумму не менее $25 миллиардов.

Акции Shell в начале торгов в Европе подешевели на 1,8 процента, а акции BG подорожали на 40 процентов.

BG переживает непростые времена: в четвертом квартале она уценила нефтегазовые активы на $6 миллиардов в связи с падением цен на нефть, ее чистая прибыль сократилась на 8 процентов, и компания намерена сократить капиталовложения на 36 процентов в этом году. С середины июня прошлого года ее акции подешевели почти на 28 процентов.

Источник: Рейтер.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет