“Северный поток” останавливают на 10 дней. Пока что

С понедельника “Северный поток” останавливается на плановое техобслуживание. В результате поставки российского газа в ЕС сократятся до минимума.

Nord Stream AG прекращает прокачку до 21 июля по обеим ниткам газопровода только для проведения профилактических работ, включая тестирование механических компонентов и систем автоматизации. Однако европейские потребители опасаются, что после указанного срока поставки могут не возобновиться.

И если объемы газа с трубопровода “Северный поток” не будут переброшены на альтернативные маршруты, Европа – при сохранении текущих темпов потребления – может столкнуться с резким ростом биржевых цен на “голубое топливо”. Проблема в том, что заместить весь выпадающий объем невозможно.

Украина с 11 мая перестала принимать газ для транзита через ГИС “Сохрановка”. Поэтому “Газпром” поставляет газ в Европу только через ГИС “Суджа” в объеме около 42 млн кубометров в сутки. А использовать газопровод “Ямал–Европа”, проходящий через Польшу, запрещают российские контрсанкции.

“Северный поток” может полностью остановиться по объективным причинам

Между тем ранее издание The Financial Times отмечало: “Чиновники опасаются, что “Газпром”… может полностью прекратить поставки газа, пока “Северный поток” закрыт на ремонт, что подорвет усилия Германии по наполнению газовых хранилищ в преддверии зимнего отопительного сезона”.

Правительство ФРГ планировало, чтобы к 1 ноября заполненность подземных газовых хранилищ (ПХГ) составляла 90%. Однако из-за проблем с газопроводом “Северный поток” импортеры газа вынуждены закупать недостающие объемы на спотовом рынке по более высоким ценам. Представитель министерства экономики ФРГ заявила, что правительство поддерживает “тесные контакты с газовыми трейдерами, которые готовятся к этой дате”, подразумевая 11 июля — начало ремонтных работ.

В принципе, в полной остановке трубопровода “Северный поток” нет ничего невозможного. Проблема в том, что сейчас у Nord Stream AG острый дефицит турбин для перекачки газа. Один из агрегатов “застрял” в Канаде после планового ремонта из-за антироссийских санкций Оттавы. Второй прошел межремонтный период и выведен из эксплуатации до проведения планового обслуживания.

Однако этот ремонт может и не состояться в связи все теми же санкциями. Все турбины являются продукцией компании Siemens, поэтому канадская ситуация может повториться. У остальных турбин также скоро закончатся межремонтные периоды, а потому они дальше будут останавливаться.

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен с 11 по 15 июля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки