Секретариат ОПЕК разослал проект хартии о бессрочном сотрудничестве ОПЕК+

Секретариат ОПЕК разослал проект хартии о бессрочном сотрудничестве ОПЕК+, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«ОПЕК секретариат уже разослал проект хартии», — сообщил Новак.

По его словам, ОПЕК+ продолжит существовать как некий механизм взаимодействия стран, особенно ничего не поменяется в работе, не будет создаваться организация. «По сути, особо ничего не поменяется между странами ОПЕК и не-ОПЕК. Это договоренности среди стран, это не организация, это некий механизм взаимодействия — собираться, обсуждать, принимать какие-то меморандумы, резолюции совместные. Все равно это на добровольной основе», — сказал Новак.

Также по его словам, отдельной штаб-квартиры ОПЕК+ не планируется, возможно, заниматься ОПЕК+ будет отдельный человек в секретариате ОПЕК.

«Отдельно не планируется штаб-квартиру, все это будет в рамках инфраструктуры секретариата ОПЕК. Возможно, мы разговаривали, будет отдельный человек, чтобы он не подчинялся ОПЕК, а занимался независимо от ОПЕК «ОПЕК и не-ОПЕК», — сообщил Новак.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) 7 декабря договорились о новом сокращении добычи нефти — суммарно для всех стран соглашения на 1,2 миллиона баррелей в сутки с января 2019 года в течение полугода. Из них 800 тысяч баррелей нефти придется на страны ОПЕК и 400 тысяч — на страны, не входящие в ОПЕК.

1prime.ru

 

Фьючерсные кривые. Нефть. Биржи CME Group и ICE. Данные на 24.12.18

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет