Сегодня мировые запасы нефти больше, чем до соглашения ОПЕК

По состоянию на апрель, показатель мировых запасов нефти превышает показатель запасов на момент заключения соглашения ОПЕК об ограничении объемов добычи нефти.

По данным International Energy Agency, запасы нефти резко возросли незадолго до вступления в силу соглашения ОПЕК, и к концу мая необходимого уровня их сокращения достичь не удастся.

По мнению финансовой компании Citigroup, ОПЕК оказала себе медвежью услугу, приняв решение о сокращении объемов добычи нефти в сентябре, и, при этом, позволив странам-участницам увеличивать объемы поставок нефти до момента вступления соглашения в силу в январе.

Несмотря на то, что участники соглашения исполняют его добросовестно, сокращение мировых запасов нефти компенсируется увеличением объемов добычи сланца в США.

В конце декабря суммарный запас нефти в странах OECD составлял 2.98 млрд. баррелей. По мнениям аналитиков, к моменту окончания срока действия соглашения ОПЕК, объем запасов также будет близок к указанному показателю.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад