Сегодня должно быть подписано ТЭО проекта нефтепровода «Одесса-Броды»

В пятницу, 24 апреля, в Польше на общем собрании СП «Сарматия» должно быть подписано технико-экономическое обоснование проекта нефтепровода «Одесса-Броды». Таким образом, начнется фаза практической реализации всего проекта.
Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский ранее заявил, что результаты ТЭО показали, что указанный проект является «коммерчески привлекательным и рентабельным» в трех направлениях: северном — через Польшу, западном — через Словакию, Чехию и Австрию, и восточном. «Наиболее реалистичной и быстрой является ветка на Словакию. Практически не нужно серьезных инвестиций для того, чтобы уже в ближайшие года прокачивать порядка 5-7 млн. тонн нефти в год транзитом, при этом, что 4-5 млн. тонн нефти будет оставаться в Украине», — сказал Б.Соколовский, добавив, что фактически речь идет о первой очереди Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора.
По словам Б.Соколовского, вторая очередь проекта уже будет требовать инвестиций. «Следующая очередь будет на север, на Польшу, Плоцк-Гданск. Требуются инвестиции — и они разрешат на этой второй фазе увеличивать прокачку до 20 млн. тонн нефти», — сказал Уполномоченный Президента.
Б.Соколовский сообщил, что третья очередь проекта позволит увеличить прокачку нефти до 40 млн. тонн. «Это увеличение пропорционально и на запад, и на север, и восточнее — на Беларусь», — отметил он.
Напомним, Украина завершила сооружение 674-километрового нефтепровода «Одесса-Броды» в 2002 году. Маршрут позволял прокачивать до 14 млн. тонн нефти в направлении западной границы Украины. В середине 2004 года «Укртранснафта» и «ТНК-ВР» подписали соглашение сроком на 3 года о реверсном использовании маршрута, предполагающее ежегодную прокачку до 9 млн. тонн нефти в направлении морского нефтяного терминала «Южный» в районе черноморского порта Одессы. Первый танкер с транзитной нефтью отправлен с терминала «Южный» в сентябре 2004 года, — передает «ЛIГАБiзнесIнформ».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.