Сечин: Выход из кризиса без стабилизации нефтяного рынка невозможен

Выход из экономического кризиса без стабилизации нефтяного рынка невозможен, заявил в пятницу вице-премьер Игорь Сечин, курирующий вопросы ТЭК.
«В первую очередь наши усилия должны быть направлены на стабилизацию нефтяного рынка, без стабилизации на нем выход из кризиса не только что будет растянут во времени, а выход из него невозможен», — сказал Сечин, выступая на круглом столе в рамках ПМЭФа, как передает РИА «Новости».
По его словам, временная стабилизация цены на нефть не должна никого вводить в заблуждение. Он пояснил, что, по оценкам специалистов, сокращение мирового спроса достигнет 1,5-2,5 млн барр./сутки уже в текущем году.
Кроме того, он отметил, что товарные запасы нефти все еще находятся на высоком уровне — 60-62 дня их потребления. При этом он напомнил, что в момент, когда цены на нефть максимально опускались, объем запасов доходил до 70 суток. «Не ясно, когда начнется устойчивое развитие экономики США, и риски снижения цены на нефть остаются очень высокими», — сказал вице-премьер. Он отметил, что одним из основных факторов, которые могут способствовать росту цены, является также состояние экономики Китая.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки