Сечин: ускоренный переход к возобновляемой энергетике грозит ростом цен на энергоносители

Ускоренный переход к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) может привести к инвестиционному дисбалансу, считает глава «Роснефти» Игорь Сечин. Он отметил, что недоинвестирование нефтегазовой отрасли приведет к резкому росту цен на все виды энергоносителей. По его словам, возобновляемая энергетика не сможет удовлетворить растущий спрос на энергоносители.

«Ускоренный переход к возобновляемым источникам энергии может также привести к инвестиционному дисбалансу — недоинвестирование в поддержание добычи нефти и газа приведет к резкому росту цен на все виды энергоносителей, а не только на нефть и газ»,— сказал господин Сечин на Евразийском экономическом форуме (цитата по ТАСС). Он отметил, что полный отказ человечества от ископаемого топлива потребует порядка $50 трлн инвестиций, что втрое превышает годовой ВВП ЕС. К тому же рост мировой экономики и населения ведет к росту спроса на энергию.

«Независимо от изменения поведенческих моделей с ростом мировой экономики и населения человечеству в будущем потребуется больше энергии, и спрос на нее будет расти. Только возобновляемая энергетика не сможет удовлетворить растущий спрос. При отказе от традиционных ископаемых топлив не нужно забывать о возможном дефиците металлов, нужных для производства оборудования для возобновляемой энерегетики»,— сказал господин Сечин.

Напомним, Минэкономики рассматривает возможность сокращения объема инвестиционного ресурса второй программы поддержки объектов ВИЭ на 2025–2035 годы в два раза — до 200 млрд руб. Также министерство рассчитывает, что за десять лет стоимость электроэнергии с электростанций на ВИЭ сравняется с ценой отпуска с традиционных источников.

kommersant.ru

 

Прогноз биржевых цен на 22 октября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Новый блок атомной электростанции заложили под Петербургом (Видео)
Новый блок атомной электростанции заложили в Сосновом бору под Петербургом. По видеосвязи старт заливке бетона дал президент России Владимир Путин.
Нефть. Цены по сортам на 15 марта 2024
Китайская Unipec закупила 8 млн барр. норвежского сорта нефти Johan Svedrup на нефтяном месторождении Johan Sverdrup в Норвегии.