Сделку ОПЕК по сокращению добычи продлят только в июне

ОПЕК+ вряд ли примет решение о будущем соглашения о сокращении добычи нефти на апрельской встрече всех стран-участниц альянса, ясности в этом вопросе скорее стоит ожидать в июне, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в ОПЕК.

По словам источников, в апреле будет еще довольно рано оценивать влияние соглашения на нефтяной рынок, тогда как наиболее вероятным исходом июньских заседаний может стать продление соглашения. При этом многое будет зависеть от политики США по санкциям к Ирану и Венесуэле.

«На данный момент наиболее вероятным решением может стать продление соглашения в июне. На апрель ничего не планируется, только обсуждение (соглашения о бессрочном сотрудничестве) между ОПЕК и (странами) не ОПЕК», — сообщил источник.

Цены на нефть резко упали с максимума около $114 за баррель в июне 2014 г. до минимума около $27 за баррель в январе 2016 г. на фоне резкого дисбаланса спроса и предложения.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 г. в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в день с уровня октября 2016 г., из которых 300 тыс. приходились на Россию.

Договор стартовал с начала 2017 г. и был продлен до конца 2018 г. В июне 2018 г. ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения условий соглашения, которое тогда составляло 47%.

В сентябре 2019 г. министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих также предупреждал, что ОПЕК+ ожидает излишек предложения на мировом рынке нефти в 2019 г. и допускает возможность возврата к сокращению добычи.

www.vestifinance.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 марта 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности