Сделка Китай-США: Пекин забыл отменить пошлины на СПГ

Пекин обязался дополнительно купить энергоносителей в США за два года на $ 52 млрд. При этом, однако, Китай пока не отменил пошлины на американский СПГ, из-за которых его поставки в страну полностью прекратились в прошлом году. Об этом сообщает Reuters.

«25-процентные пошлины, установленные Китаем на СПГ из США, которые толкнули на него цены выше спотовых и ограничили продажи, остаются в силе, пока Пекин и Вашингтон переходят к переговорам о второй фазе торгового соглашения», — сообщило Reuters. «Увеличить импорт американского СПГ для Китая будет крайне сложной задачей, если пошлины останутся», — заметил агентству вице-президент Wood Mackenzie по Азиатско-Тихоокеанскому региону Гэвин Томсон.

Директор департамента по энергетике Китая компании IHS Markit Дженни Янг полагает, что китайское правительство все-таки отменит пошлины или снизит их, если поставки начнутся. Потому что даже без пошлин американский СПГ сейчас дороже любого другого газа на $ 55−90 за тысячу кубометров.

Несколько китайских трейдеров рассказали Reuters, что они еще понаблюдают за ситуацией перед тем, как заключать сделки на поставку сжиженного газа из Соединенных Штатов. «Лично я не думаю, что США уберут или серьезно снизят свои пошлины на китайские товары, что значит и Китай не откажется от пошлин», — анонимно рассказал агентству высокопоставленный представитель одного трейдера.

Как сообщалось ранее, подписав с США промежуточное торгово-экономическое соглашение, Китай обязался увеличить закупки СПГ, нефти, нефтепродуктов и угля за два года на $ 52,4 млрд: на $ 18,5 млрд в 2020 году и на $ 33,9 млрд в 2021 году. На эти суммы китайские компании могут скупать ежегодно весь объем американского СПГ. Поэтому эксперты задаются вопросом, а необходимо ли это Китаю. Возможно, он выигрывает время или подыгрывает президентским амбициям Дональда Трампа в канун выборов в США. В следующем году в США нарастят производство СПГ на 29 млрд кубометров и только их закупка (на $ 6,2 млрд по нынешним ценам в Азии) составит более 10% потребления в Китае.

Для России торговая сделка Китая и США грозит тем, что может расчистить Европу от СПГ для «Газпрома», но ухудшить перспективы новых газовых проектов России, связанных с поставками газа в Китай.

eadaily.com

 

Прогноз биржевых цен на 17 января 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад