Сбылась мечта: Европа получила новогоднюю цену на газ

«Газпром» пятый день подряд отказался бронировать транзитные мощности газопровода «Ямал — Европа» для поставок газа в Европу. Спотовая цена газа на европейском рынке превысила 2500 долларов/тыс. куб. м. Путин считает чушью винить Россию в росте цен на газ. Для Украины жизненно важно сохранить транзит российского газа, чтобы иметь возможность осуществлять виртуальный реверс.

РОССИЙСКИЙ ГАЗ ЧЕРЕЗ ПОЛЬШУ В ГЕРМАНИЮ НЕ ПОЙДЕТ

«Газпром» в очередной раз отказался бронировать на аукционе мощности газопровода «Ямал — Европа» для поставок газа в Германию через территорию Польши. На аукцион были выставлены транзитные мощности польского участка газопровода, которые составляют 89,1 млн куб. м/сут.

После 20 декабря польский маршрут для поставок российского газа европейским потребителям остается невостребованным. В прошлом месяце «Газпром» отказался бронировать транзитные мощности польского участка газопровода «Ямал — Европа» на декабрь и перешел на бронирование в режиме «на сутки вперед».

Многие эксперты уверены, что до конца года «Газпрома» не будет осуществлять поставки через Польшу, несмотря на то, что «Ямал — Европа» является одним из основных маршрутов для экспорта российского газа в западном направлении.

Все обвинения в преднамеренном сокращении поставок в Европу с целью взвинчивания цен на газ российская сторона отвергает. Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной встречи с представителями СМИ в очередной раз указал на то, что «Газпром» выполняет в полном объеме контрактные обязательства по поставкам газа в Европу. Более того, российская компания готова увеличить поставки, если будут соответствующие заявки от европейских партнеров. На следующий день российский президент отверг все обвинения Росси в преднамеренном сокращении поставок с целью повышения цена на европейском рынке и назвал их чушью.

Прекратились поставки по газопроводу «Ямал — Европа» только в Германию, поскольку Польша продолжает получать газ из России в соответствии с долгосрочным контрактом между «Газпромом» и польской государственной компанией PGNiG.

Путин также указал на использование газопровода в реверсном режиме — для поставок газа из Германии в Польшу и далее на Украину. Западным трейдерам выгодно перепродавать российский газ, поставляемый по долгосрочным контрактам, поскольку он стоит значительно дешевле, чем газ на спотовом рынке Европы. 22 декабря на TTF, основном газовом хабе Европы, цена на газ с поставкой «на следующий день» превысила 183 евро/МВт-ч (свыше $2100/тыс. куб. м), а 25 декабря достигла 222,53 евро/МВт-ч (свыше 2600 долларов за 1 тысячу куб. м).

ДРОЗДОВИЧИ И ГЕРМАНОВИЧИ

Прекращение транзита по газопроводу «Ямал — Европа» не позволяет осуществлять поставки российского газа из Германии в Польшу и на Украину в реверсном режиме.

Согласно данным GSA Platform, электронной торговой площадке, на которой предлагаются транзитные мощности европейских газопроводов, периодически осуществляются физические поставки газа в реверсном режиме — из Польши на Украину.

Польша поставляет газ на Украину с 2016 года по газопроводам, которые соединяют ГТС двух стран: Дроздовичи — Комарно и Германовичи — Бильче-Волица мощностью до 15 миллионов куб. м/сут. и до 7 миллионов куб. м/сут. соответственно. По данным польской нефтегазовой компании PGNiG, в 2020 году поставки выросли до 950 млн куб. м по сравнению с 330 млн куб. м годом ранее. Партнером PGNiG выступает зарегистрированная в США компания Energy Resources of Ukraine (ERU).

При содействии польской компании ERU экспортировала на Украину американский газ, который сначала в виде СПГ поступил на терминал в Свиноуйсьце, там был регазифицирован, а затем через ГТС Польши поступил украинским потребителям.

До сих пор Варшава не отказывается от планов стать главным газовым хабом восточной Европы — импортировать газ и поставлять его не только на внутренний рынок, но и в соседние страны, в том числе на Украину. Польша не намерена продлевать долгосрочный контракт с «Газпромом», который завершается в конце следующего года. Польские власти надеются, что смогут отказаться от российского газа, заменив его газом из Норвегии, СПГ из США и других стран.
Многие эксперты уверены, что Польша продолжит получать российский газ после завершения контракта с «Газпромом», но поставки будут осуществляться через соседние страны или по газопроводу «Ямал — Европа» в реверсном режиме, как это происходит сейчас.

ВИРТУАЛЬНЫЙ РЕВЕРС ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМ

Для киевского режима важно иметь возможность получать физические объемы газа из Польши и других стран, но жизненно необходимо сохранить транзит российского газа, чтобы осуществлять виртуальный реверс.

После государственного переворота на Украине в 2014 году, воссоединения Крыма с Россией политические отношения между Киевом и Москвой стали крайне напряженными. В 2015 году Украина отказалась от прямых поставок газа из России и стала покупать топливо в странах ЕС — Словакии, Венгрии и Польше. При этом киевский режим стремится сохранить и даже увеличить транзит российского газа, поскольку это приносит существенный доход и позволяет осуществлять реверсные поставки и физические, и виртуальные.

Действовавший до конца 2019 года транзитный контракт между «Газпромом» и украинским «Нафтогазом» запрещал виртуальный реверс — возможность не прокачивать российский газ в Европу и обратно на Украину, а отобрать его из транзитной трубы по договоренности с европейскими посредниками. После подписания в декабре 2019 года нового пятилетнего контракта с «Газпромом» Украина получила возможность осуществлять виртуальный реверс и реэкпорт российского газа наравне со странами, входящими в ЕС. Ранее «Газпром» был вынужден согласиться с виртуальным реверсом и реэкспортом газа в обмен на прекращение расследования ЕК в связи с обвинениями российской компании в злоупотреблении монопольный положением на газовом рынке Европы. Обвинения в монополизме — основной рычаг давления европейских» партнеров» на «Газпром».

Собственная добыча на Украине снижается и не позволяет обеспечивать собственные потребности в газе. В этом году добыча газа составит менее 19,5 миллиардов куб. м. Потребности Украины в газе оцениваются примерно в 30 миллиардов куб. м/г. Весь недостающий объем Киев намерен получить за счет виртуального реверса, отбирая газ из транзитной трубы.

По официальным данным, транзит российского газа через Украину в январе — ноябре 2021 составил 38,3 миллиардов куб. м, а среднесуточный объем транспортировки — 114,8 миллионов куб. м. Действующее транзитное соглашение между «Нафтогазом» и «Газпром» предусматривает в 2021-2024 годах поставки газа через Украину в объеме 40 миллиардов куб. м/г (109 — 110 миллионов куб. м/сут) в соответствии с условием «качай или плати». К середине декабря транзит российского газа достиг 40 млрд куб. м, но «Газпром» продолжает поставки в Европу по украинскому маршруту.

Согласно данным Оператора ГТС Украины (ОГТСУ), газотранспортной компании, созданной в конце 2019 года по требованию ЕК, за 11 месяцев 2021 года импорт газа на Украину составил 2,547 миллиардов куб. м, а экспорт и реэкспорт — 2,207 миллиардов куб. м. В ноябре импорт сократился до 11,6 миллиардов куб. м — ничтожно малого объема. ОГТСУ сообщил, что в прошлом месяце «источником газа стала Венгрия благодаря виртуальному реверсу» — киевский режим забрал российский газ из транзитной трубы с одобрения Будапешта.

Однако Украина вынуждена сокращать импорт из-за заоблачно высоких цен на спотовом рынке газа в ЕС. Виртуальный реверс позволяет покупать газ дешевле, чем в Европе, но для Украины цена все равно цена недопустимо высокая. Дорогой газ способствует ускорению инфляции и сокращению промышленного производства — прежде всего в энергоемких отраслях таких, как металлургия.

Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил, что 23 декабря в украинских ПХГ находилось 14,5 миллиардов куб. м газа, что превышает средний объем запасов в 2014-2018 годах. Он в очередной раз выразил уверенность, что имеющихся запасов достаточно для прохождения отопительного. Кроме того, было сказано, что имеется возможность импорта газа. Но Витренко забыл упомянуть, что запасов хватит только в том случае, если продолжится транзит российского газа, и Украина по-прежнему сможет импортировать газ благодаря виртуальному реверсу.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 27 по 31 декабря 2021. Новогодний выпуск.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока