Сбербанк и «Газпромбанк» дадут $4 млрд на «Ямал СПГ»

iamal-spgСбербанк и «Газпромбанк» намерены выделить в рамках привлечения проектного финансирования на «Ямал СПГ» по $3 млрд и $1 млрд соответственно, заявил глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон.

В целом под проект планируется привлечь $20 млрд, в том числе до $15 млрд китайских партнеров.

«Окончательно сумма кредита не зафиксирована, но мы подтверждаем, что объем составит порядка $20 млрд. Присутствие гарантий «НОВАТЭКа», Total, CNPC и ВЭБа, как мы ожидаем, позволит сократить стоимость кредита и получить лучшие условия», — отметил он.

Планируется привлечь проектное финансирование в середине года. Китайские партнеры готовы завершить согласования не позже июля.

«Прогресс по привлечению внешнего финансирования для проекта «Ямал СПГ» очень хороший. Мы по-прежнему ожидаем решение этого вопроса в середине года.

Но это настолько сложный и объемный документ, который будут подписывать ряд экспортно-кредитных агентств и банков. Кредит будет представляться на срок около 15 лет, и идет очень большая работа по согласованию всех пунктов», — пояснил глава «НОВАТЭКа».

«НОВАТЭК» сохраняет планы по продаже 9%-го пакета акций в проекте «Ямал СПГ», и, как отметил Михельсон, «прогресс по продаже есть», но не будет закладывать акции «Ямал СПГ» или другую собственность под получение гарантий «Внешэкономбанка» на $3 млрд для получения внешнего финансирования.

Ранее ВЭБ утвердил гарантии на $3 млрд для «НОВАТЭКа» под проект «Ямал СПГ».

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть