Саудовский нефтяной гигант Aramco объявил о прибыли в размере $121 млрд

Саудовский нефтяной гигант Aramco в воскресенье сообщил, что в прошлом году он заработал $121 млрд прибыли по сравнению с рекордом 2022 года из-за снижения цен на энергоносители.

По словам Aramco, эти результаты по-прежнему являются вторым по величине результатом компании за всю историю, поскольку члены альянса ОПЕК+ продолжают сокращать добычу, пытаясь повысить мировые цены на энергоносители. Тем не менее, более низкие результаты также оказывают давление на королевство, поскольку оно приступает к масштабному проекту развития под руководством своего напористого наследного принца, чтобы отучить себя от нефтяных доходов.

Aramco сообщила о прибыли в размере 161 миллиарда долларов в 2022 году, что, вероятно, является самой крупной из когда-либо зарегистрированных публичных компаний.

«Снижение в основном отражает влияние более низких цен на сырую нефть и меньших объемов продаж, а также ослабление рентабельности нефтепереработки и химической промышленности», — заявила компания в своем заявлении на фондовом рынке Tadawul.

Согласно документам, несмотря на то, что в этом году дивиденды были ниже, Aramco увеличила дивиденды, причитающиеся своим акционерам, до более чем $31 миллиарда в четвертом квартале.

Энергетический гигант запланировал телефонную конференцию в понедельник, чтобы обсудить свои результаты.

Aramco сообщила, что общий доход в прошлом году составил $440 млрд по сравнению с $535 млрд в 2022 году.

«Наша устойчивость и гибкость способствовали стабильным денежным потокам и высокому уровню прибыльности, несмотря на экономические трудности», — заявил в своем заявлении генеральный директор Aramco Амин Х. Нассер.

Aramco, официально известная как Saudi Arabian Oil Co., оценивает свою добычу в 12,8 миллиона баррелей нефти в день. Правительство Саудовской Аравии приказало компании сохранить производство там, несмотря на предыдущие планы по увеличению производства.

Саудовская Аравия, лидер картеля ОПЕК, объединилась с Россией и другими странами за пределами группы, чтобы попытаться снизить добычу и повысить мировые цены на нефть. В воскресенье эталонная нефть марки Brent торговалась ниже $82 за баррель.

Рыночная стоимость Aramco составляет 2 триллиона долларов, что делает ее четвертой по величине фирмой в мире после Apple, Microsoft и NVIDIA соответственно. Акции Aramco торговались на Tadawul в воскресенье немного выше, по цене $8,64 за акцию.

Обширные нефтяные ресурсы Саудовской Аравии, расположенные близко к поверхности пустыни, делают ее одним из наименее дорогих мест в мире по добыче нефти. Наследный принц Мухаммед бин Салман надеется использовать нефтяное богатство, чтобы отвлечь королевство от продажи нефти, например, с помощью запланированного им футуристического города в пустыне стоимостью 500 миллиардов долларов под названием Неом и других проектов.

Тем временем активисты раскритиковали прибыль на фоне глобальной обеспокоенности по поводу сжигания ископаемого топлива, ускоряющего изменение климата.

В четверг принц Мухаммед передал еще 8% акций Aramco известному государственному фонду благосостояния страны на сумму более 160 миллиардов долларов. Подавляющее большинство акций компании по-прежнему принадлежит королевской семье Аль-Сауд, а часть акций торгуется на фондовой бирже Tadawul.

Китай в 2024 году нарастил импорт нефти и газа

Источник: finance.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть