Саудовский министр сравнил коронавирус с пожаром в доме

Саудовская Аравия напрямую выразила обеспокоенность эпидемией коронавируса в Китае, сравнив ситуацию с “пожаром в доме”. Министр энергетики Саудовской Аравии Принц Абдулазиз бин Салман в январе говорил о том, что последствия эпидемии для мирового рынка нефти будут “весьма ограниченными”. Теперь же он призывает к срочным мерам. Принц сравнил ситуацию с разгорающимся пожаром, который “можно либо попытаться потушить с помощью садового шланга и поставить весь дом под угрозу, либо вызвать пожарную бригаду”.

Он считает, что настало время для серьезных действий, несмотря на возможные “неудобства”. 

Заявление министра объясняет то, почему Саудовская Аравия настаивает на срочной встрече Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в целях принятия решения об ужесточении добровольных ограничений нефтедобычи. Впрочем, убедить в этом Россию сейчас практически невозможно.

Вместе с тем, китайские нефтепереработчики уже сократили производственные мощности на 25%.

OPEC. Баланс на рынке нефти от 12 февраля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.