Саудовская Аравия заложила в бюджет дефицит в $87 млрд из-за нефтяных цен

Бюджет Саудовской Аравии на 2016 год составлен с дефицитом в $87 млрд. По сравнению с текущим годом доходы королевства сократятся на $25 млрд, расходы — на $36 млрд. Власти страны ждут нового падения цен на нефть.

Бюджет Саудовской Аравии на 2016 год спланирован с дефицитом в 326,2 млрд риалов (примерно $87 млрд), говорится в сообщении Министерства финансов королевства. Совокупные доходы бюджета страны в 2016 году составят, как ожидается, 513,8 млрд риалов, или $137 млрд, что примерно на $25 млрд меньше, чем в текущем году.

Расходы казны Саудовской Аравии на будущий год запланированы в размере 840 млрд риалов, или $224 млрд. Это примерно на $36 млрд меньше, чем в 2015 году.

В 2015 году дефицит саудовского бюджета составит примерно 367 млрд риалов, или почти $98 млрд. В Минфине пояснили, что дефицит оказался выше запланированного из-за роста расходов на выплату зарплат госслужащим и военнослужащим, выплаты пенсионерам и социальные расходы, а также дополнительные расходы.

Крупнейшей строкой в бюджете Саудовской Аравии станет финансирование нужд Минобороны, Национальной гвардии, МВД и других силовых структур, которым планируется выделить примерно четверть всех расходов бюджета — более 213 млрд риалов, или почти $57 млрд. Примерно $51 млрд будет потрачен на образование, $28 млрд — на здравоохранение, $6,5 млрд — на госуправление.

При этом 183 млрд риалов, или почти $49 млрд, заранее откладывается в особый фонд, призванный обеспечить финансирование важнейших для страны проектов в случае сокращения доходов казны в условиях нового падения цен на нефть. Еще примерно $13,3 млрд должны вложить в реализацию проектов в промышленности, сельском хозяйстве и других сферах экономики саудовские государственные инвестфонды.

В сообщении саудовского Минфина подчеркивается, что бюджет 2016 года составлен с учетом «очень низких цен» на нефть. Главный экономист Jadwa Investment Фахад ат-Турки пояснил Bloomberg, что в бюджет королевства на 2016 год заложена средневзвешенная цена нефти в $29 за баррель.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.