Саудовская Аравия в сентябре поднялась на второе место по добыче нефти в мире

Саудовская Аравия снизила добычу нефти на 6,7% в сентябре до 9,129 млн баррелей в день, при этом королевство поднялось на второе место по добыче в мире, а мировое лидерство в этом сохранилось у США, свидетельствуют данные организации «Совместная инициатива по нефтяной статистике» (JODI).

Согласно данным организации США в сентябре нарастили добычу на 0,6% до 12,45 млн баррелей нефти в сутки, оставшись крупнейшим нефтедобытчиком. Данные по добычи нефти в России JODI не приводит.

Несколько нефтяных объектов Саудовской Аравии подверглись ударам 14 сентября, в результате чего королевство сократило добычу вдвое. К концу сентября потерянные объемы добычи были полностью восстановлены, а уровень производственных мощностей планируется восстановить до 12 млн баррелей в день до конца ноября.

Экспорт нефти из Саудовской Аравии в сентябре в месячном выражении уменьшился на 0,2% до 6,669 млн баррелей в день, из США — поднялся на 0,4% до 3,108 млн баррелей в день.

Данные по России JODI не указывает. При этом в июле Россия экспортировала 5,434 млн баррелей в день, а в июне — 4,634 млн, следует из данных организации.

Переработка на НПЗ США уменьшилась в сентябре на 0,8% к предыдущему месяцу, до 16,492 млн баррелей в день. В Саудовской Аравии нефтепереработка поднялась на 0,4% до 2,584 млн баррелей в день.

Объем добычи нефти второго по величине производителя этого сырья в ОПЕК — Ирака — уменьшился на 0,6% по сравнению с показателем августа до 4,62 млн баррелей в день. Экспорт нефти из Ирака увеличился на 2,6% до 3,972 млн баррелей в день.

У Нигерии экспорт нефти в сентябре вырос на 6,6% до 2,181 млн баррелей в день, а добыча — на 1,96% до 2,079 млн баррелей в день.

www.vestifinance.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 18 по 22 ноября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.