Саудовская Аравия уступила России «нефтяную долю»

Саудовская Аравия жертвует экономикой ради роста цен на нефть, пишет Bloomberg.

Союзники по ОПЕК+ Саудовская Аравия и Россия находятся на противоположных концах последнего глобального прогноза Международного валютного фонда (МВФ), несмотря на совместные усилия по сокращению добычи нефти.

Королевство получает от МВФ самое резкое снижение рейтинга по ВВП среди крупнейших стран: Саудовская Аравия, самая быстрорастущая экономика в Группе 20 в прошлом году, может вырасти всего на 1,9 процента в 2023 году (на 1,2 процентных пункта ниже предыдущей оценки МВФ). В прошлом году она выросла почти на 9 процентов.

Напротив, МВФ улучшил свою оценку роста ВВП России на 0,8 процентного пункта и теперь ожидает, что он составит 1,5 процентов после «крупных бюджетных стимулов» в первом полугодии.

Для Саудовской Аравии понижение рейтинга «отражает сокращение добычи, объявленное в апреле и июне в соответствии с соглашением через ОПЕК+ «, — говорится в обзоре МВФ «Перспективе развития мировой экономики».

После получения больших доходов от продажи нефти в 2022 году, Эр-Рияд столкнулся с их падением в мае этого года — до 19 миллиардов долларов, что является самым низким показателем с сентября 2021 года.

Напомним, для стабилизации цен на рынке, Саудовская Аравия продлевает сокращение добычи нефти на 1 миллион баррелей в течении июля и августа. Добровольно сокращать она начала с мая 2023 года.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 26 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"