Саудовская Аравия снизит переработку нефти для увеличения экспорта

Saudi Aramco в апреле — мае продолжит поддерживать высокий уровень экспорта нефти на внешние рынки за счет снижения загрузки своей внутренней переработки, говорится в заявлении компании.

«Компания продолжит снижать объем переработки на наших местных НПЗ в апреле и мае, что укрепит потенциал компании по экспорту сырья на рынки», — отмечается в нем.

Ранее компания уже сообщала, что намерена довести экспорт нефти свыше 10 млн баррелей в сутки. Для этих целей на экспорт будет перенаправлено часть объемов с внутреннего рынка. При этом местные потребности должны покрываться поставками с газоперерабатывающего завода.

16 марта глава Saudi Aramco Амин Нассер заявил, что компания готова работать в условиях низких цен на нефть в течение длительного времени. По его словам, текущие цены на нефть комфортны для компании, Saudi Aramco выполнит все обязательства перед акционерами и другими партнерами.

Пике нефтяных котировок началось после встречи стран-участниц сделки ОПЕК+ в Вене 6 марта, когда партнеры по соглашению не смогли договориться о продлении сокращения добычи нефти после марта 2020 года. Срыв договоренностей стал неожиданностью как для самих участников альянса ОПЕК+, так и для рынка. Котировки Brent на этих новостях обрушились в первые торговый день, 9 марта, на 30% — до $31 за баррель. Такого резкого падения за один день рынок нефти еще не видел.

После того, как Саудовская Аравия заявила о планах увеличить добычу нефти в апреле почти на треть — до 12,3 млн б/с и предложила европейским трейдерам купить нефть по $25 за баррель, наблюдатели констатировали ценовую войну.

В четверг нефть Brent торгуется на отметке ниже $27 за баррель. При этом нефть сорта Urals, доходы от продажи которой формируют бюджет РФ, подешевела, по данным Argus Media, до $18,4 за баррель. Это минимальный уровень с 2002 года.

tass.ru

 

EIA. Запасы газа в США на 19 марта 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад