Саудовская Аравия снизила цену нефти для азиатских потребителей

Саудовская госкомпания Saudi Aramco, крупнейший в мире экспортер нефти, снизила в воскресенье цены на нефть для азиатских потребителей. Это самое значительное снижение за 10 месяцев.

Снижение составит в среднем примерно 1 доллар к нынешней цене поставки. Пойти на этот шаг саудовских нефтяников заставляет переизбыток топлива на рынке и сложная ситуация у нефтеперерабатывающих заводов, которые теряют прибыль.

Кроме этого, обостряется борьба с Ираном, который продолжает наращивать поставки нефти, в том числе, на азиатский рынок, отмечает издание.

Будут снижены цены на легкие сорта саудовской нефти и для рынков США. Скидки составят до 0,4 долл за баррель.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.