Саудовская Аравия неожиданно сохранила цены на нефть марки Arab Light для Азии без изменений

Крупнейший экспортер нефти Саудовская Аравия неожиданно сохранила мартовские цены на свою флагманскую легкую нефть Arab для покупателей в Азии без изменений на уровне более чем двухлетнего минимума, говорится в заявлении Aramco, опубликованном во вторник, поскольку лидер ОПЕК стремится поддерживать свою долю на рынке.

Saudi Aramco установила официальную отпускную цену (OSP) на март для поставок Arab Light в Азию на 1,50 доллара за баррель выше средней цены марок Oman/Dubai, на том же уровне, что и в предыдущем месяце.

Государственный нефтяной гигант добился крупнейшего за 13 месяцев сокращения OSP для февральских поставок до 27-месячного минимума на фоне соперничества со стороны конкурирующих поставщиков.

Мартовская цена оказалась ниже ожиданий рынка, который прогнозировал, что Саудовская Аравия повысит OSP примерно на 55 центов в связи с улучшением структуры рынка и опасениями перебоев в поставках на фоне эскалации конфликтов на Ближнем Востоке.

«(Стабильная цена), скорее всего, обусловлена стремлением Саудовской Аравии сохранить свою долю рынка», — сказал торговый аналитик североазиатской нефтеперерабатывающей компании.

«Поставки саудовской нефти в Китай в последние месяцы сильно сократились».

Китайские нефтеперерабатывающие заводы запросили низкие поставки саудовской нефти на январь и февраль из-за высоких цен.

Сохраняя мартовские цены на нефть Arab Heavy без изменений, Saudi Aramco незначительно снизила цены Arab Extra Light и Arab Medium для Азии, говорится в заявлении.

Что касается других регионов, Saudi Aramco не корректировала свои мартовские цены на нефть OSP для Северо-Западной Европы, но снизила цену Arab Light для США на 0,30 доллара за баррель.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 7 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.