Саудовская Аравия намеревается удерживать цены на нефть на уровне $70 — $80 за баррель

Саудовская Аравия желает, чтобы цена на нефть осталась на уровне $70 — $80 за баррель. Так королевство сможет максимизировать прибыль, вместе с тем, не допуская бесконтрольного роста цен, по крайней мере, до выборов в Конгресс США.

После объявления об IPO Saudi Aramco Саудовская Аравия постоянно пыталась поднять цены на нефть.

Это было необходимо, в первую очередь, для того, чтобы продать долю гигантской государственной нефтяной компании как можно дороже.

Изначально публичное размещение акций было запланировано на 2018 год. Но, похоже, что планы изменились. Этому способствовало давление со стороны США, которые потребовали от саудитов придержать рост цен на нефть. Американцам не нужно слишком дорогое топливо, особенно в преддверии ноябрьских выборов.

Теперь саудиты пытаются сохранить максимально высокую цену на нефть и не слишком сильно обидеть США.

Анонимные источники сообщили агентству Reuters, что неофициальной целью Саудовской Аравии является цена $80 за баррель. Крайне нежелательно, чтобы цена опустилась ниже $70 за баррель.

EIA: розничные цены на бензин в США достигли рекордного за четыре года значения

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.