Саудовская Аравия начала дополнительное сокращение добычи на 1 млн б/с в рамках ОПЕК+

Саудовская Аравия, которая в начале января пообещала дополнительно сократить добычу нефти еще на 1 млн баррелей в сутки (б/с) в феврале — марте, приступила к реализации плана, сообщил ТАСС делегат в ОПЕК.

«Все верно, Саудовская Аравия начала сокращать на 1 млн б/с с начала февраля», — сказал он. В Минэнерго королевства эту информацию пока не прокомментировали.

Таким образом, если в январе крупнейший производитель нефти в ОПЕК сокращал производство сырья на 1,88 млн б/с, до 9,1 млн б/с, то в феврале — марте объем добычи саудовской нефти уменьшится до 8,1 млн б/с.

Более того, другие члены ОПЕК+ за исключением России, Казахстана и трех стран, освобожденных от сокращения добычи, в феврале — марте усилят снижение добычи нефти еще на 425 тыс. б/с. Россия и Казахстан, напротив, получили возможность увеличить добычу в эти два месяца совокупно на 150 тыс. б/с, из которых на Казахстан придется только 20 тыс. б/с.

Котировки фьючерса на нефть марки Brent с 1 февраля выросли на 2%, до $57,6 за баррель.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 1 по 5 февраля

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"