Саудовская Аравия начала дополнительное сокращение добычи на 1 млн б/с в рамках ОПЕК+

Саудовская Аравия, которая в начале января пообещала дополнительно сократить добычу нефти еще на 1 млн баррелей в сутки (б/с) в феврале — марте, приступила к реализации плана, сообщил ТАСС делегат в ОПЕК.

«Все верно, Саудовская Аравия начала сокращать на 1 млн б/с с начала февраля», — сказал он. В Минэнерго королевства эту информацию пока не прокомментировали.

Таким образом, если в январе крупнейший производитель нефти в ОПЕК сокращал производство сырья на 1,88 млн б/с, до 9,1 млн б/с, то в феврале — марте объем добычи саудовской нефти уменьшится до 8,1 млн б/с.

Более того, другие члены ОПЕК+ за исключением России, Казахстана и трех стран, освобожденных от сокращения добычи, в феврале — марте усилят снижение добычи нефти еще на 425 тыс. б/с. Россия и Казахстан, напротив, получили возможность увеличить добычу в эти два месяца совокупно на 150 тыс. б/с, из которых на Казахстан придется только 20 тыс. б/с.

Котировки фьючерса на нефть марки Brent с 1 февраля выросли на 2%, до $57,6 за баррель.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 1 по 5 февраля

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в январе-марте на 31 процент нарастила поставки нефти в КНР
Россия в январе-марте 2026 года поставила Китаю 31,86 миллиона тонн нефти, что на 31,06% больше, чем за аналогичный период 2025 года, подсчитало РИА Новости на основании данных, опубликованных в понедельник главным таможенным управлением КНР.
OFAC продлил NIS лицензию на операционную деятельность на два месяца
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) США продлило сербской NIS (входит в "Газпром нефть") на 60 дней специальную лицензию, которая позволит продолжить операционную деятельность. Об этом сообщает местное издание РТС со ссылкой на министра горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравку Джедович Ханданович. По ее словам, лицензия продлена до 16 июня.