Saudi Aramco прекращает участие в СП по строительству НПЗ в Китае за $10 млрд

Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco вышла из совместного предприятия (СП) по строительству в Китае нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса стоимостью 10 миллиардов долларов, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

«Saudi Aramco решила прекратить инвестировать в объект в северо-восточной провинции Китая Ляонин после переговоров со своими китайскими партнерами», — пишет агентство.

Собеседники агентства отметили, что решение вызвано планируемыми компанией сокращениями расходов. По их словам, за этим решением стояла неуверенность в перспективе рынка. Источники добавили, что китайская сторона будет продолжать продвигать этот проект, а совместное предприятие по-прежнему остается вариантом на будущее.

Saudi Aramco планирует существенно сократить свои капитальные расходы, пытаясь сохранить дивиденды в размере 75 миллиардов долларов на фоне низких цен на нефть и растущего долга.

В феврале 2019 года Saudi Aramco подписала соглашение с китайскими NORINCO и Panjin Sincen о создании интегрированного нефтехимического комплекса в Китае. Соглашение в то время рассматривалось как знаковая сделка с ключевым союзником. Саудовская Аравия хотела увеличить долю рынка в Азии, а также поощряла китайские инвестиции в королевство.

Saudi Aramco — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, основана в 1933 году. Штаб-квартира расположена в Дахране. Компания контролирует практически все нефтедобывающие мощности страны.

1prime.ru

 

Росстат. Экспорт мазута из России на июнь 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад