Saudi Aramco и TotalEnergies подписали контракт на строительство НПЗ стоимостью $11 млрд

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco и французская TotalEnergies подписали контракт стоимостью $11 млрд на строительство в королевстве нового нефтехимического комплекса. Об этом говорится в заявлении Saudi Aramco, опубликованном в субботу на сайте компании.

Комплекс будет интегрирован в структуру существующего нефтеперерабатывающего завода SATORP, который расположен в промышленной зоне Эль-Джубайль на востоке Саудовской Аравии. Как отмечает Saudi Aramco, проект предполагает создание одной из крупнейших в Персидском заливе установок, осуществляющих термический крекинг в смешанной фазе. Предполагается, что она сможет производить 1,65 млн тонн этилена в год.

Инвестиции в проект составят около $11 млрд долларов, из которых $4 млрд вложат Aramco (62,5%) и TotalEnergies (37,5%). Строительство комплекса позволит создать 7 тыс. рабочих мест.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 26 по 30 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций